Janeiro

Projeto Verão em Ação * Prefeitura

 

Fevereiro

Carnaval da Família * Prefeitura

Data: 25 a 28/02

Local: Praça dos Paiaguás

 

Carnaval Universitário * Acadêmia da Unesp

Data: 25 a 28/02

Local: Praia Catarina

 

Março

Comemoração "Dia da Água" * Prefeitura

Data: 20 a 23/03

 

Cidade Limpa "TV TEM" * Prefeitura / TV TEM

Data: 27/03 a 05/04

 

Copa TV TEM de Futsal * TV TEM

 

Abril

Circuito Cultural Paulista * Prefeitura / AAPA

Data: 08/04 (sábado)

Horário: a partir das 20h

Local: Casa da Cultura

 

7o Leilão "Direito de Vivcr"

Data: 09/04 (domingo)

Horário: a partir das 12h

Local: APAE

 

XXIV SIPAT * Prefeitura

Data: 17 a 20/04

Horário: a partir das 13h30

Local: Casa da Cultura

 

Semana de Conscientização do Autismo * Prefeitura 

Data: 17 a 21/04

Local: 17/04  -  Sala D2 da UNESP

 21/04 – Câmara Municipal de Ilha Solteira

 

Maio

Festa "Santo Expedito" * Igreja Católica

Data: 05 e 06/05 (sexta-feira e sábado)

Local: Salão Paroquial do Jardim Aeroporto

 

Abertura Oficial 

22o Campeonato de Futsal * Prefeitura

Data: 05/05 (sexta-feora) 

Horário: 20h

Local: Ginásio Poliesportivo

Festival de Dança Requebra * Elton Messa

Data: 06 e 07/05 (sábado e domingo)

Horário: 20h30

Local: Casa da Cultura "Rachel Alice E. Dossi"

 

Peixada * Cairbar Schutel

Data: 07/05 (domingo) 

Local: ASUIS

 

FEART * Associação dos Artesãos

Data: 11 a 14/05

Local: Praça dos Paiaguás

 

Circuito Sesc de Artes * Prefeitura / SESC

Data: 12/05 (sexta-feira)

Local: Praça dos Paiaguás

Horário: a partir das 16h

 

Workshop Empresarial: Saúde e Beleza\ * UNIESP

Data: 12/05 (sexta-feira), no Prédio da Uniesp, das 19h30 às 22h

Data: 13/05 (sábado), na Praça dos Paiaguás, das 09h às 16h

 

Campanha Nacional de Vacinação * Prefeitura

Contra a Influenza 2017

Data: 13/05 (sábado)

 

 

Comemoração "Dia das Mães"

- Orquestra Popular Caipira Urubupungá * Prefeitura

Data: 13/05 (sábado)

Horário: 20h

Local: Praça das Crianças "Jardim Aeroporto"

 

II Semana de Pedagogia *UNIESP (FAISA/FACILUZ) 

Data: 15 a 19/05

Horário: Abertura Oficial: 15/05 às 19h

Local: FAISA

 

Dia Nacional de Combate ao Abuso e Exploração Sexual *CREAS 

Seminário aberto a toda comunidade no dia do enfrentamento, 

Data: 18/05 (quinta-feira)

Horário: das 7h30min às 12h e das 13h30 às 17h.

Local: Câmara Municipal

 

Circuito Cultural Paulista "Circo" * Prefeitura / AAPA

Data: 18/05 (quinta-feira)

Horário: as 13h30

Local: Casa da Cultura

 

Virada Cultural Paulista * Prefeitura / Estado

Data: 20 e 21/05

Local: Praças da Integração e dos Paiaguás/ Casa da Cultura

 

 

Almoço das Mães * Igreja Católica

Data: 21/05 (domingo)

Horário: 12h

Local: Salão Paroquial 

 

Audiência Pública Metas Fiscais * Prefeitura Municipal

Data: 29/05 (segunda-feira)

Horário: 10h30

Local: Câmara Municipal 

 

Junho

Feijoada da APAE

Data: 04/06 (domingo)

Horário: 12h

Local: Quadra da APAE

 

IV Noite Dançante                                        * Loja Maçonica

Data: 09/06 (sexta-feira)

Horário: 21h

Local: P&P Munhoz

 

Festival Gospel * Apoio: Prefeitura

Data: 09 e 10/06 

Horário: a partir das 20h30

Local: Praça da Integração

 

 

Festa Junina da ETEC * ETEC 

Data: 09 e 10/06 

Local: Clube SEIS

 

2o Arraiá "Toca dos Gatos" * Toca dos Gatos

Data: 10/06 (sábado)

Local: ASUIS

Horário: 20h

 

FLIS - Feira Literária * Prefeitura / Fundação Cultural

Data: 15 a 17/06

Local: Cine Paiaguás

 

Julho

Conferência de Vigilância em Saúde * Prefeitura / Estado

Data: 05/07 (quarta-feira)

Local: D1 Unesp

 

Colação de Grau da ETEC * ETEC

Data: 05/07 (quarta-feira)

Horário: 19h

Local: Casa da Cultura

 

30 Rodeio do Cinturão Verde * Associação Cinturão Verde

Data: 06 a 09/07 

Local: Recinto de Exposição Cinturão Verde

 

Conferência Municipal da 

Assistência Social * Prefeitura Municipal

Data: 12/07 (quarta-feira)

Horário: 08h

Local: Anfiteatro da EMEF “ABBS”

 

Encontro Temático Financeiro * IPREM

Data: 12/07 (quarta-feira)

Horário: 08h30 às 11h30

Local: Câmara Municipal

 

Posse do Diretor e Vice-Diretor * UNESP

Data: 13/07 (quinta-feira)

Horário: 17h

Local: Casa da Cultura “Rachel Alice E. Dossi”

 

Festa do Caldo * Hospital Regional

Data: 14/07 (sexta-feira)

Local: Vila dos Pássaros

 

Abertura dos Jogos Regionais * Prefeitura de Andradina

Data: 14/07 (sexta-feira)

Horário: 19h

Local: Ginásio Municipal "Evandro B. Calvoso". 

 

Festa Julina da APAE * APAE 

Data: 14 e 15/07 (sexta-feira e sábado)

Horário: a partir das 19h, na Quadra da APAE

Festa Junina do Cinturão Verde * Associação 

Data: 15/07 (sábado)

Horário: 19h30

Local: Barracão das Três Caixas / Cinturão Verde

 

Abertura dos Jogos “COPINHA” * Cinbrala

Data: 16/07 (domingo)

Horário: 17h

Local: Estádio Frei Arnaldo de Castilho

 

Churrasco do Comerciante * ACEIS

Data: 21/07 (sexta-feira)

Horário: 20h

Local: Salão de Festas da ACEIS

 

Festa Junina dos Pequenos Produtores * Associação / APROFISA

Data: 22/07 (sábado)

Horário: 19h30

Local: Sede / Rocinhas Familiares

 

Jornada da Educação * Prefeitura 

Data: 24 a 28/07 

 

Conferência Municipal da Saúde * Prefeitura 

Data: 28/07 (sexta-feira)

Horário: 07h30

Local: Anfiteatro da Agronomia / UNESP

Festa Junina do Assentamento * Associação “Sol Nascente”

Data: 29/07 (sábado)

Horário: 19h30

Local: Barracão de Festas / Assentamento “Estrela da Ilha”

 

Agosto

Recordasom By Night * Edmundo e Cia.

Data: 05/08 (sábado)

Local: Clube SEIS

 

Baile "Branco e Preto" * Lions Clube

Data: 19/08 (sábado)

Local: P & P Munhoz

 

Circuito Cultural Paulista “Circo” * Secretaria de Estado

Data 19/08 (sábado)

Horário: 19h

Local: Casa da Cultura

 

Beatles Weekend * Prefeitura / Fã Clube

Data: 19/08 (sábado)

Horário: 21h

Local; Praça da Integração

 

 

 

 

Setembro

Festa do Folclore * Entidades / Prefeitura

Data: 01 e 02/09 

Local: FAPIC

 

Festa da Mandioca * Hospital Regional

Data: 08 e 09/09

Local: Praça da Integração

 

Noite da Primavera * Carlos e Equipe

Data: 16/09(sábado)

Local: Vila dos Pássaros Arena de Eventos

 

Moto Fest * Rodas Indomáveis / Prefeitura

Data: 22, 23 e 24/09

Local: Recinto de Exposição

 

9a Noite do Buteko * Loja Maçonica

Data: 30/09 (sábado)

Local: Quadra da APAE

 

Outubro

Quermesse  "São Francisco de Assis" * Igreja Católica

Festa do Padroeiro

Data: 06 e 07/10

Local: Salão Paroquial 

 

Bon Odori * Nipo Brasileira

Data: 07/10 (sábado)

Local: Quadra da APAE

 

Grande Acampamento * Grupo de Escoteiros

Local: Área de Lazer "Ley Leite Bueno" - Cidade da Criança

 

33a FAPIC e 35a Festa do Peão de Boiadeiro * Empresa Tercerizada

Data: 12, 13 e 14/10

Local: Recinto de Exposições

 

Cavalgada * Prefeitura

Data: 15/10 (domingo)

Horário: 09

Local: Avenida Brasil

 

Desfile Cívico 49o aniversário Ilha Solteira * Prefeitura

Data: 15/10 (domingo)

Horário: 17h

Local: Avenida Brasil - Centro

 

Festival Nacional de MPB * Prefeitura / Secretaria de Estado

Data: 25 a 28/10

Horário: a partir das 21h

Local: Praça da Integração

 

Novembro

Show Beneficente * Hospital Regional

Data: 11/11 (sábado)

Horário: 20h

Local: Clube Seis

 

Natal (acendimento luzes e chegada do Papai Noel * Prefeitura

Local: Praça dos Paiaguás

 

Dezembro

Reveillon * Prefeitura

 

* sujeito à alteração