>>>>Janeiro

Projeto Verão em Ação * Prefeitura

Data: 05 a 20/01

 

>>>>Fevereiro

Carnaval da Família “Ilha na Folia” * Prefeitura

Data: 09 a 12/02

Local: Praça dos Paiaguás

 

Carnaval Universitário * Acadêmia da Unesp

Data: 09 a 13/02

Local: Praia Catarina

 

>>>>Março

Semana da Mulher * Prefeitura

Data: 05 a 10/03

 

Circuito Cultural Paulista * Governo Estado / Prefeitura

Stand Up Comedy “Personalidades”, com o humorista Filipe Pontes 

Data: 16/03 (sexta-feira) às 20h

Local: Casa da Cultura

 

Rock “Praia Fest” * Prefeitura

Data: 17 e 18/03 a partir das 13h

Local: Praia Catarina

Projeto “Cidade Limpa * Prefeitura/TV TEM

Data: 19 a 23/03

 

Seja Digital * Prefeitura

Data: 20 a 24/03, das 08h às 17h

Local: Acessa São Paulo (Prédio do Cinema)

 

Bazar da Pechincha * Rotary Club

Data: 24/03 (sábado) às 08h

Local: Feira Norte

 

1ª Costela "Fogo de Chão" * Loja Maçônica Estrela 

Data: 25/03 (domingo)     de Ilha Solteira

Local: Alifis

 

>>>>Abril

Circuito Cultural Paulista *Secretaria de Estado

Show com a cantora Carolina Soares – Sereia do Samba

Data: 05/04 (quinta-feira) às 20h

Local: Casa da Cultura

 

Dia Mundial da Atividade Física *Secretaria de Saúde

Data: 06/04 (sexta-feira) às 08h

Local: Praça da Integração

Festa do Pastel * EMEF “Lúcia Maria”

Data: 06/04 (sexta-feira) as 19h

Local: EMEF “Lúcia Maria”

Integração Universitária* UNESP

Data: 06 a 08/04 

 

Quermesse "Direito de Vivcr"* Hospital de Câncer

Data: 07/04 (sábado) às 19h

Local: Quadra da APAE

 

7o Leilão "Direito de Vivcr"* Hospital de Câncer

Data: 08/04 (domingo) às 11h30

Local: Quadra da APAE

 

Conselho Itinerante da Saúde * Conselho da Saúde

Data: 11/04 (quarta-feira) às 09h

Local: Centro Comunitário “Santo Expedito” - Jd Aeroporto

 

Apresentação da Orquestra Jovem * Ministério Cultura/CTG

Data: 13/04 (sexta-feira) às 10h20

Local: EMEF “ABBS”

 

Festa do Sorvete * EMEF “ABBS”

Data: 14/04 (sábado) das 14h as 16h

Local: EMEF “ABBS”

 

Tunel do Tempo - 5a Edição* Carlos e CIA.

Data: 14/04 (sábado) a partir das 22h30

Local: Vila dos Passáros  

 

Passeio Experimental do Projeto “Cruzeiro de Água Doce”

Data: 18/04 (quarta-feira) a partir das 09h

Local: Praia Pereira Barreto até Ilha Solteira

 

Circuito Sesc de Artes* Sexc / Prefeitura

Data: 20/04 (sexta-feira) a partir das 16h

Local: Praça dos Paiaguás 

 

Beatles Weekend * Prefeitura / Fã Clube

Data: 21/04 (sábado) às 21h

Local: Praça da Integração

 

Apresentação da Orquestra Jovem * Ministério Cultura/CTG

Data: 27/04 (sexta-feira) às 10h

Local: EMEF “Prof. Paulo Freire”

 

Encontro de Carros Antigos

* Todos os domingos, das 08h as 12h

Local: Posto Universitário Ipiranga

 

Torneio do Trabalhador (Prefeitura) * Sind Ilha

Data: 29/04 (domingo) a partir das 08h

Local: Área de Lazer – Recanto das Águas

 

>>>>Maio

Torneio 1o de Maio dos Eletricitários * Eletricitários

(CESP / CTG / TIJUÁ, Aposentados e Outros)

Data: 1o de Maio (terça-feira) a partir das 08h

Local: Banespinha

 

Rodeio do Bem * Hospital Regional

Data: 02 a 05/05

Local: Recinto de Exposição “Felício Yunes”

 

XXV SIPAT * Prefeitura

Data: 02 a 04/05

Local: Casa da Cultiura

 

FEART * Associação dos Artesãos

Data: 03 a 06/05

Local: Praça dos Paiaguás

 

Campanha do Agasalho -Pedalada * Prefeitura

Data: 05/05(sábado) às 08h

Local: Saída de frente a Prefeitura

 

Jantar Dançante "Noite Italiana" * Loja Maçônica Estrela Data: 05/05 (sábado)        de Ilha Solteira

Local: Alifis

 

2o Caminhar Solidário (Toca dos Gatos)

Data: 06/05 (domingo) às 07h

Local: saída da Unesp até Cinturão Verde (Três Caixas)

 

Peixada * Cairbar Schutel

Data: 06/05 (domingo) às 12h

Local: Asuis

 

Projeto Guri – Dia das Mães * Estado / Prefeitura

Data: 09/05 (quarta-feira) 18h30

Local: Centro de Convenções Nara Lúcia – Prédio do Cinema

 

Quem AMA / CUIDA* EMEF LMDG

Data: 10/05 (quinta-feira) 09h30

Local: Pátio da EMEF “Lúcia Maria”

 

Festival de Musica Gospel* Prefeitura

Data:  11 e 12/05 a partir das 21h

Local: Praça da Integração

 

Abertura Oficial da Semana da Pedagogia* Uniesp

Data: 14/05 (segunda-feira) às 19h

Local: FAISA

 

Apresentação da Orquestra Jovem * Ministério Cultura/CTG

Data: 18/05 (sexta-feira) às 10h

Local: EMEF “Lúcia Maria Donato Garcia”

 

Almoço “Dia das Mães” * Comunidade São Judas Tadeu

Data: 20/05 às 12h

Local: Salão Paroquial – Frei Arnaldo

I Encontro de Saúde Mental do CAPS * Prefeitura 

Data: 24/05 (quinta-feira) às 08h

Local: Casa da Cultura

 

Conselho Itinerante – “a saúde mais perto de você” * Conselho da  Saúde

Data: 24/05 (quinta-feira) às 09h

Local: Centro Odontológico

 

Reunião - 50 anos de Ilha Solteira

Data: 28/05 (segunda-feira) às 08h 

Local: Sala 08 da Prefeitura

 

Encontro Regional -  Controle de Escorpiões * Prefeiturea

Data: 29/05 (terça-feira) das 08h às 17h 

Local: Câmara Municipal 

 

Audiência Pública sobre as ações e serviços da saúde * Prefeitura

1o Quadrimestre / 2018

Data: 30/05 (quarta-feira) às 14h 

Local: Câmara Municipal 

 

>>>Junho

Festa Junina ETEC ‘ * ETEC

Data: 08/06 (sexta-feira)

Local: Clube SEIS

 

Festa Junina “Santo Expedito” * Igreja Católica

Data: 08, 09 e 10/06 a partir das 19h

Local: Comunidade Santo Expedito – JD Aeroporto

 

 

3o Arraiá da Toca dos Gatos * Toca dos Gatos

Data: 09/06 (sábado) às 20h

Local: ASUIS (de frente ao Corpo de Bombeiros)

 

Quermesse do Cinturão Verde

Data: 09/06 (sábado)

Local: Três Caixas – Cinturão Verde

 

Queijos e Vinhos * Rotary Club

Data: 09/06 (sábado)

Local: Vila dos Pássaros

 

2o Jantar “Luar do Sertão”* Hospital Regional / Lions

Data: 16/06 (sábado)

Local: Vila dos Pássaros

 

Jantar Dançante – comemoração aos 25 anos da ETEC 

Data: 30/06 (sábado) às 21h

Local: P&P Munhoz e Eventos

 

Jantar Dançante "Inverno Caliente"      *Loja Maçonica Estrela da Ilha

Data: 30/06 (sábado)

Local: ALIFIS

 

Festa Junina da APAE * APAE 

Data: Junho

 

>>>>Julho 

Recital de Inverno “Clássicos de Ouro * Coral Unesp  

Data: 01/07 (domingo)

Local: Casa da Cultura 

 

Dia do Bombeiro

Data: 02/07

 

5ª Copa das Fronteiras

Data: 09 a 15/07

 

2ª Quermesse do Centro Dia* Centro Dia

Data: 13/07 (sexta-feira) as 20h 

Local: Quadra da APAE

 

7º Festival do Caldo * Hospital Regional

Data: 20/07 (sexta-feira) às 20h

Local: Villa dos Pássaros 

 

Churrasco Musical  - Dia do Comerciante* Associação Comercial

Data: 21/07 (sábado) às 19h

Local: Salão de Festas da Aceis

 

Jornada da Educação* Prefeitura

Data: 23/07 (segunda) às 08h

Local: Casa da Cultura

 

Jogos Regionais

Data: julho

 

>>>>Agosto

2º Mamaço * NASF 

Data: 03/08 (sexta-feira)as 14h30

Local: Ilha Shoping

 

Sukiaki da Legião Mirim * Legião Mirim 

Data: 04/08(sábado) às 20h

Local: Passeio Recife. 520

 

Almoço “Dia dos Pais” * Comunidade São Judas Tadeu

Data: 05/08 às 12h

Local: Salão Paroquial – Frei Arnaldo

 

2ª Festa do Folclore * Prefeitura Municipal

Data: 10 e 11/08 

Local: Praça da Integração

 

Jantar / Baile "Preto e Branco"       *Loja Maçonica Estrela da Ilha

Data: 18/08 (sábado)

Local: “Vila dos Pássaros”

 

Aniversário da Guarda Municipal * Prefeitura

Data: 25/08 (sábado)

 

Chá do Lions Clube * Lions Clube

Data: 25/08 (sábado)

 

2º "Encontro Bodes do Asfalto" (Motociclistas Maçons)      *Loja Maçonica 

Data: 25/08 (sábado)

 

IV  Encontro de Pesquisadores em 

Ciência e Engenharia de Materiais (EPCEM) *Unesp

Data: 27 a 30/08

 

>>>>>Setembro

Bigode no Decote * Alunos / Unesp

Data: 01/09 (sábado) 

Local: FAPIC 

 

Recordasom Bye Night * Fã Clube / Edmundo

Data: 01/09 (sábado) 

Local: Clube SEIS

 

Festa da Mandioca * Hospital Regional

Data: 07 e 08/09 (sexta-feira e sábado) a partir das 20h

Local: Praça da Integração 

 

Semana Nacional de Trânsito * Prefeitura

Data: 18 a 25/09

 

9ª Noite do Buteko * Loja Maçonica

Data: 22/09 (sábado) a partir das 20h

Local: Quadra da APAE

 

 

>>>>>>Outubro

Entrega da Medalha XV de Outubro 

Data: 02/10 (terça-feira) às 19h

Local: Câmara Municipal

 

23a Festa do Padroeiro “São Francisco de Assis”  

Data: 05 e 06/10 

Local: Salão Paroquial

 

Bon Odori

Data: 06/10 (sábado) às 19h

Local: Quadra da Apae

 

Teatro Escola “Viagem a Lua”

Data: 07/10 (domingo) às 19h

Local: Casa da Cultura

 

Semana das Crianças nas Unidades Escolares Municipais

De 08 a 11/10

 

Solenidade de Premiação - Concurso de Redação “Eu amo Ilha Solteira”

Data: 10/10 (quarta-feira) às 09h

Local: Casa da Cultura “Rachel Dossi”

 

FAPIC e Festa do Peão de Boiadeiro

Data: 11 a 14/10 a partir das 20h

Local: Recinto de Exposição “Felício Yunes”

 

Descerramento de placa – Denomina-se Praça da Integração “Luiz Nascimento de Souza”

Data: 13/10 (sábado) às 10h

Local: Praça da Integração

 

Cavalgada -  50 anos 

Data: 14/10 (domingo), saída às 09h

Local: Recinto de Exposição “Felício Yunes”

 

Descerramento da Placa alusiva em homenagem aos administradores

Data: 15/10  (segunda-feira)  às 09h

Local: Prefeitura – Praça dos Paiaguás

 

Desfile Cívico Aniversário de Ilha Solteira 

Data: 15/10 (segunda-feira)

Local: Avenida Brasil / Centro, a partir das 17h

 

Entrega do Mérito Barrageiro

Data: 16/10 (terça-feira) às 19h

Local: Câmara Municipal

 

3o Plus One – Evangelização (estudantes de cristo da Unesp)

Presença do cantor Salomão do Reggae e bandas locais

Data: 19/10 (sexta-feira) às 18h

Local: Praça dos Paiaguás

 

44o Grande Acampamento de Escoteiros 

Data: 20/10 (sábado) às 09h

Local: Área de Lazer “Ley Leite Bueno” - Cidade da Criança

 

Apresentação da Orquestra Jovem

Data: 20/10 (sábado) às 19h30

Local: Bairro Bela Vista

 

Circuito Cultural Paulista - “Método Mágico Cientifico” 

Data: 26/10 (sexta-feira) às 19h

Local: Praça dos Paiaguas

 

Descerramento da Placa “Memorial do Atleta”

Data: 27/10 (sábado) às 09h

Local: Ginásio Poliesportivo 

 

Descerramento de placa – Denomina-se Praça Esportiva anexa ao Ginásio Poliesportivo “Jurandir Ramirez Bardelli”

Data: 27/10 (sábado) às 10h

Local: Ginásio Poliesportivo 

 

Festival de MPB “Nossa Ilha, Nossa Trilha”

De 31/10 e 01, 02 e 03/11 a partir das 21h

Local: Praça Integração

 

>>>>>>Novembro

Virada Cultural Paulista 2018

Data: 03 e 04/11 (sábado e domingo) 

Local: Praça dos Paiaguás e da Integração

 

FEART

De 08 a 11/11

Local: Praça dos Paiaguás

 

Festa do Pescador

De 15 a 17/11

Local: Alameda dos Pescadores – Porto de Navegação

 

1o Encontro de Carros Antigos de Ilha Solteira

Data: 02/12 (domingo) das 08h as 13h

Local: Praça dos Paiaguás 

 

>>>>Dezembro

Chegada do Papai Noel e Inauguração do Natal * Prefeitura

Data: 07/12???????? (sexta-feira) às 19h

Local: Praça dos Paiaguás

 

Festa do Pastel e Espetinho * Igreja Católica 

Data: 08/12 (sábado) a partir das 19h30

Local: Comunidade Santo Expedito “Jardim Aeroporto”

 

Reveillon                   * Prefeitura

Data: 31/12 (segunda)                             * sujeito à alteração